☦️17 августа 2025 года☦️
Неделя 10-ая по Пятидесятнице.
СЕМИ ОТРОКОВ ЕФЕССКИХ
Семь ефесских отроков: Максимилиан, Иамвлих, Мартиниан, Иоанн, Дионисий, Ексакустодиан (Константин) и Антонин, жили в III веке. Они были сыновьями знатных ефесских граждан, друзьями с детства и состояли на военной службе. Когда император Декий (249–251) прибыл в Ефес, он повелел всем гражданам явиться для принесения жертвы языческим божествам; непокорных же ожидали мучения и смертная казнь.
По доносу были призваны и семь отроков. Представ перед императором, они исповедали свою веру во Христа. С них немедленно были сняты знаки воинского отличия. Однако Декий отпустил их на свободу, надеясь, что они изменят решение за то время, пока он находится в походе. Юноши ушли из города и скрылись в пещере горы Охлон, где проводили время в молитвах, готовясь к мученическому подвигу.
Самый младший из них – святой Иамвлих, одеваясь в нищенское рубище, ходил в город и покупал хлеб. В один из таких выходов в город он услышал, что император вернулся и их ищут,чтобы представить на суд.
Максимилиан воодушевил друзей выйти из пещеры и добровольно явиться на суд.Узнав, где они скрываются, император велел заложить вход в пещеру, чтобы они умерли от голода и жажды.
Двое из сановников, присутствовавших при замуровании входа в пещеру,были тайными христианами.Желая сохранить память о святых, они вложили среди камней запечатанный ковчежец, в котором были написаны имена семи отроков и обстоятельства их страданий и смерти.????
Но Господь навел на юношей чудный сон,продолжавшийся почти 200 лет. К тому времени гонения на христиан прекратились.
Но, в то время, при св.блгв.царе Феодосии Младшем (408–450) явились еретики, отвергавшие воскресение мертвых во второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Одни говорили: "Как может быть воскресение мертвых, когда не будет ни души, ни тела, так как они уничтожатся?" Другие утверждали: "Только одни души будут иметь воздаяние,так как невозможно телам восстать и ожить после тысячи лет, когда не останется от них и праха".
Тогда-то Господь и открыл тайну ожидаемого воскресения мертвых и будущей жизни через Своих семь отроков.
Владелец участка земли, на которой находилась гора Охлон, начал каменную постройку, и рабочие разобрали вход в пещеру. Господь оживил отроков, и они проснулись словно от обыкновенного сна, не подозревая, что прошло почти 200 лет.Тела их и одежды были совершенно нетленны.Готовясь принять мучения, отроки поручили Иамвлиху еще раз купить им хлеба в городе для подкрепления сил.
Подойдя к городу,юноша поразился, увидев на воротах святой крест. Услышав свободно произносимое Имя Иисуса Христа,он стал сомневаться,что пришел в свой город. Расплачиваясь за хлеб, отрок подал торговцу монету с изображением императора Декия и был задержан, как скрывший клад старинных монет. Иамвлиха привели к градоначальнику,у которого в то время находился Ефесский епископ. Слушая недоуменные ответы юноши, епископ понял, что Бог открывает через него какую-то тайну, и сам отправился вместе с народом к пещере.
У входа в пещеру епископ вынул из груды камней запечатанный ковчежец и прочел на оловянных дощечках имена семи отроков и обстоятельства замурования пещеры по повелению имп.Декия.
Войдя в пещеру и увидев в ней живых отроков, все поняли, что Господь через пробуждение их от долгого сна открывает Церкви тайну воскресения мертвых. Вскоре сам император прибыл в Ефес и беседовал с юношами в пещере.
Тогда же святые отроки на глазах у всех склонили головы на землю и опять уснули,на этот раз до всеобщего воскресения. Император хотел каждого из отроков положить в драгоценную раку, но, явившись ему во сне,святые сказали,чтобы тела их были оставлены в пещере на земле. В ХII веке русский паломник игумен Даниил видел в пещере эти святые мощи семи отроков.