Храм праведных Иоакима и Анны отметил Престольный праздник

22 сентября 2025 года, в память святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, в храме состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершили настоятель храма праведных Иоакима и Анны города Ростова-на-Дону иерей Александр Георге,  председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Брянцев, настоятель храма святого преподобного Сергия Радонежского г. Ростова-на-Дону, председатель Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии иерей Александр Литвиненко, настоятель Введенского храма города Ростова-на-Дону иерей Димитрий Панчишко, клирик Ростовского кафедрального собора, регент Большого митрополичьего хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии протодиакон Владимир Зубрицкий.
 
Несмотря на то, что Литургия началась рано, в Престольный день собралось значительное количество прихожан и паломников. Люди разных возрастов, от детей до пожилых, пришли, чтобы вместе помолиться.
 
Песнопения богослужения исполнил хор храма, который возглавляла опытный регент Елена Почапская. Хоровое исполнение добавляло особую духовную ноту во время Литургии, проникая в сердца присутствующих, создавая атмосферу единения и умиротворения.
 
По завершении Литургии был совершен Крестный ход. В этом торжественном шествии приняли участие не только священослужители и клирики, но и многочисленные молящиеся. Все вместе они прошли вокруг храма, символизируя единство общины и ее связь с Богом. Важным моментом было также славление святых родителей Божией Матери — Иоакима и Анны. Этот чин напомнил всем о святости семейных ценностей и о том, как важна крепкая вера и доверие Богу.
 
Настоятель нашего храма иерей Александр Георге поблагодарил священников и протодиакона, которые приехали с разных уголков Ростова, чтобы вместе совершить Божественную литургию и помолиться в праздник праведных Иоакима и Анны.
 
После целования креста всех присутствующих ждала праздничная трапеза на открытой веранде храма. Эта встреча стала прекрасной возможностью для общения и укрепления связей между прихожанами. За общим столом делились не только угощениями, но и радостью, добрыми словами и воспоминаниями.
 
Святые Богоотцы Иоакиме и Анно, молите Бога о нас!