6 ноября делегация от храма Праведных Иоакима и Анны – настоятель храма иерей Александр Георге, директор воскресной школы Юлия Скрипник и помощник настоятеля Мария Фирсова – приняла участие в областной учительской конференции «Духовно-нравственное просвещение, воспитание детей и молодежи в контексте вызовов времени», проходившей в рамках XXX юбилейных Димитриевских образовательных чтений.
Мероприятие прошло под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. В состав президиума вошли министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко и начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Александр Вихтоденко. Доклады этих высокопоставленных лиц прозвучали на пленарном заседании.
Тамара Шевченко поделилась планами и наработками в области основных направлений духовно-нравственного просвещения и образования в регионе. Так, с 1 сентября 2026 года планируется введение в школах нового предмета «Духовно-нравственная культура России». Большой популярностью на Дону пользуются профессиональные конкурсы для педагогов. Министр также порекомендовала учителям использовать в своей работе возможности, которые предоставляет родной край: например, в парке «Россия – моя история» открыта чудесная экспозиция, посвященная новомученикам и исповедникам российским.
Александр Вихтоденко отметил, что духовно-нравственное просвещение должно охватывать всех: не только детей, но и педагогов, и родителей. Подчеркнул важность исторической науки в этой деятельности, обратил внимание на то, какая замечательная инициатива – организация исторических клубов при общеобразовательных и воскресных школах. Призвал ребят и дальше принимать активное участие в проекте «Дети рисуют храм».
Митрополит Меркурий в своем докладе сделал упор на то, что духовность и нравственность – едины. Система образования призвана воспитывать в ребенке нравственный интеллект, т.е. способствовать формированию человека думающего, совестливого, всесторонне развитого.
Митрополит отметил три главных вызова современности:
• разрыв между нравственными знаниями и жизненной практикой;
• отказ семьи от выполнения воспитательных функций;
• негативное влияние СМИ и цифровой среды.
Владыка подчеркнул, что учитель – это проводник в мир смыслов, и благословил присутствующих на этот серьезный, нелегкий труд.
После пленарного заседания прошла церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Затем участники конференции продолжили работу в секциях.
О. Александр Георге посетил секцию, посвященную проекту «Дети рисуют храм». В рамках защиты проектов школьники представили архитектурные эскизы православных храмов, рассказали о своих замыслах, символике, художественном оформлении и духовной составляющей работ.
Мария Фирсова работала в секции, посвященной основам православной культуры в школе. Здесь были представлены доклады педагогов школ Ростовской области по введению предмета ОДНКНР (основы духовно-нравственной культуры народов России) в основной школе, в частности, внимание уделили планируемому обновленному курсу для 5-7 классов. Также педагоги поделились опытом работы по изучению ОПК в сотрудничестве с приходами, епархиями и патриотическими движениями; методами проведения занятий и мероприятий духовно-нравственного направления. Обсуждали актуальность постоянного профессионального роста и повышения квалификации педагогов, проводящих занятия по данному направлению. Также были рассмотрены проблемы современного семейного уклада, когда родители перекладывают всю воспитательную работу на учителей, и педагоги вынуждены заниматься не только образовательной, но и воспитательной деятельностью. Во многих докладах снова и снова повторялись слова патриарха Кирилла: «Образование - это не просто передача знаний, это воспитание человека, способного делать нравственный выбор».
Юлия Скрипник работала в секции, посвященной воскресным школам. Секция разделилась на восемь направлений, директор приняла участие в обсуждении вопросов межприходского взаимодействия. Были налажены связи с воскресными школами Таганрога, Новошахтинска; коллеги обменялись опытом организации деятельности молодежной группы (15+), работы с детьми летом, мероприятий для учащихся воскресных школ разных храмов, а также для учащихся общеобразовательных школ и других образовательных учреждений.