В воскресенье, 9 ноября, состоялась первая встреча детского киноклуба. Идея его создания принадлежит ребятам: им очень хотелось вместе посмотреть и обсудить сериал «Плакса».
После занятий в воскресной школе все желающие отправились на просмотр 1 серии 1 сезона. С собой взяли чай и вкусненькое, чтобы встреча получилась ещё теплее и душевнее.
Сюжет сериала «Плакса» таков: девочка Маша вместе с семьёй переезжает из Москвы в маленький городок Новоморск из-за проблем с бизнесом у её отца. Новая жизнь для Маши оказывается испытанием: она из столичной звезды превращается в мишень для насмешек со стороны новых одноклассников.
Уже в первой серии поднимается тема школьного буллинга (травли, агрессивного действия по отношению к ученику, который не может себя защитить, со стороны других учащихся). Каждый юный зритель после просмотра высказался по поводу увиденного: что понравилось в фильме, а что – нет, какие эмоции вызывала ситуация? Обсудили такие понятия, как «недостатки», «зависть», «счастье», «душевное спокойствие» и др.
Некоторым зрителям было непонятно, почему одни ребята не принимают других, почему и зачем начинается травля, откуда возникает чувство ненависти по отношению к другим людям.
Обсуждение получилось очень живым и актуальным, ведь в современном обществе можно встретить похожие ситуации в учебных заведениях, и очень важно уметь выбирать добро, честь и взаимопомощь.
Ждем всех желающих на следующую встречу детского киноклуба в субботу, 15 ноября, в 13:30!