16 ноября, в воскресенье, прошел урок Закона Божия для детей возрастной группы 7+.
Тема урока была интересной ребятам: "Десять заповедей Божьих". Дети познакомились с каждой заповедью, нашли связь между заповедями и молитвой "Отче наш".
В ходе урока, для лучшего усвоения нового материала, мы прибегали к ассоциативной пальчиковой игре. В творческом задании дети рисовали цветик-семицветик и слушали сказку про девочку Женю, про ее пустые желания и, наконец, желание доброе. На примере данной сказки с ребятами обсудили, какие заповеди Женя нарушала, что побуждало ее совершать те или иные поступки, почему у нее появлялись такие желания. Также поговорили о добрых желаниях и о том, как они могут помогать другим людям. Например, можно ли по желанию исцелить кого-то, дать кому-то здоровье? Пришли к выводу, что да: можно помолиться от всего сердца Богу, и Господь по Своей воле может дать здоровье человеку. Но всегда нужно не забывать, что важнее всего воля Божия (молимся «Да будет воля Твоя, а не моя, Господи»).
Также ставили с детьми мини-сценки, посвященные изучаемой теме – заповедям Божиим. Например, идет девочка и роняет конфету. Игрушка выполняла роль человека, который не соблюдает заповеди: он тайно подобрал эту конфету, убежал с ней и съел ее. Размышляли, какую заповедь нарушил этот человек. А во втором варианте игры уже ученик играл человека, соблюдающего заповеди: он окликнул девочку, потерявшую свою конфету, и вернул лакомство владелице. А девочка в благодарность предложила поделиться конфетой.
Дети все захотели участвовать в таких мини-сценках. Каждому особо откликнулась какая-то заповедь, и мы придумывали сценки на разные темы. Благодаря такому подходу ребята учились деятельно применять заповеди в своей жизни, в простых повседневных ситуациях.