22 ноября 2025 года прихожане храма праведных Иоакима и Анны посмотрели фильм-расследование телеканала «Спас» «Святой Федор Томский. Тайна сибирского старца».
Кинокартина длилась почти два часа, но это время пролетело мгновенно: динамичный и захватывающий фильм смотрится на одном дыхании.
Есть прекрасные слова в Церкви, об авторстве которых до сих пор спорят. Звучат они так: если мы попадем в Рай, мы удивимся трижды. Первый раз удивимся, что не увидим в Раю тех, кого думали увидеть. Второй раз удивимся, что мы увидим там тех, кого и не думали увидеть. А третий раз удивимся, что сами туда попали. Потому что один суд Божий, а другой – человеческий.
Царь Александр I – фигура весьма противоречивая. Для людей, которые знают его из книг по истории как царя-красавца, который покровительствовал тайным обществам, или по советской экранизации «Войны и мира», мультфильму «Левша», - зачастую, неприятная.
Поэтому фильм стал настоящим шоком: создатели, не уходя от сложных вопросов, показали ярко способность русской души к покаянию, ее духовную одаренность. Шутка ли: царь, владыка мира, отрекается от всего и уходит бесприютным скитальцем искать Божьего прощения и спасения. И – находит, достигает вершин святости.
Авторы сделали важнейший акцент: сама возможность рождения такой версии в народе говорит о прочности нравственных идеалов, крепости веры в Бога и уверенности в Божией правде. Царь – помазанник Божий; он несет тяжкий крест, сталкивается с сильнейшими искушениями, но ему дана и особая благодать эти искушения преодолеть, стать молитвенником за всю русскую землю.
В картине есть, чем впечатлиться, вдохновиться, о чем поспорить и что обсудить. Приглашаем всех в наш киноклуб «Большое кино» в декабре, посмотреть еще раз замечательный фильм и поучаствовать в дискуссии о важных вещах.