"Девочка, которую все ждали"

30 ноября 2025 года прошел урок Закона Божия для детей возрастной группы 7+.
 
"Девочка, которую все ждали" - так звучала тема воскресного занятия. Ребята услышали библейский рассказ про рождение и введение во храм Пречистой Девы Марии - будущей Матери Спасителя. Конечно же, рассказ начался с истории о праведных родителях Пресвятой Девы - Иоакиме и Анне. И, чтобы еще раз вспомнить их жизнь, ребята с учителем переместились в храм, где справа висит большая икона Иоакима и Анны с клеймами (изображениями, расположенными в небольших прямоугольниках), подробно рассказывающими житие праведных Богоотец.
 
Разглядывая икону, ребята нашли Пресвятую Богородицу, Ее рождение, введение во храм и другие эпизоды жизни святой семьи, изображенные на иконе.
 
Но беседа на этом не закончилась. Дети задавали вопросы: что означает свеча в храме и зачем ее ставить перед иконой? Матушка Юлия рассказала о символике и значении свечи, как правильно ставить свечи и кого нужно поминать в своей молитве, а также о том, как нужно вести себя в храме. Ребята вспомнили своих родителей и тут же помолились о них перед святым образом.
 
Уделили особое внимание кресту в храме и приложились к нему. Дети узнали, как правильно нужно совершать молитву, о чем и о ком молиться, а о чем – не стоит. Поговорили об обидчиках: нужно ли за них молиться христианину? Ответы были неоднозначными. Но после рассуждения о Христе и Его страдании на Кресте за всех людей, мы пришли к выводу, что за обижающих нас нужно особенно молиться, чтобы Господь их вразумлял и они исправляли свои поступки.