7 декабря на уроке Закона Божьего ребята подростковой группы 11+ знакомились с библейской историей Рождества Христова.
Это событие в Священной истории описывают два евангелиста: Лука (Лк. 2:1-20) и Матфей (Мф. 1:18-2:15). Евангелисты писали для различных аудиторий, поэтому в текстах об одном и том же событии мы находим особые акценты и детали, что отражает цели писателей.
Для более подробного изучения темы ребята по очереди читали стихи из Евангелий, посвященные рождению Спасителя (Мф. 1:18-2:15; Лк. 2:1-20), и обсуждали их. Затем приступили к выполнению письменного задания , построенного по примеру филворда (или венгерского кроссворда), где нужно найти слова, спрятанные в таблице с буквами. Ученики успешно справились с задачей.
Рождение Христа в скромных, а по мирским меркам — бедных, условиях имеет глубокий духовный смысл; в этом проявляется особое провидение Божие.
Ученикам был задан вопрос: «Почему Христос родился в бедной семье, а не в семье, например, римского императора?» В ходе размышлений мы сделали вывод, что Христос пришел в мир не как царь в пурпуре, а как слуга, чтобы показать, что Царство Божие доступно всем и, тем более, смиренным, страждущим и простым людям. Рождение в бедности стало первым знаком смирения, которое Господь проявлял всю Свою жизнь, вплоть до Крестной жертвы.
Кроме того, рождение в бедности символизирует отказ от мирской власти. Христос не пришел, чтобы строить земное царство, но чтобы изменить сердца людей. И первый призыв Его к нам: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4:17). Эти слова обращены ко всем, независимо от достатка.
Поэтому, хотя внешне рождение и жизнь Христа прошли в бедности, в духовном понимании они были величайшим проявлением любви, смирения и сближения Бога с людьми. Христос выбрал не дворец, а ясли; не слуг, а пастухов в свидетели, потому что Бог любит смиренных и именно через них часто совершает Свои дела.
Далее учащиеся посмотрели небольшой мультипликационный сюжет о Рождестве Христовом, после которого подвели итоги и помолились, поблагодарив Бога и друг друга за совместный труд.