В субботу, 31 января, и в воскресенье, 1 февраля, прошли занятия любительской театральной студии «Якиманский театр».
Субботняя встреча была посвящена просмотру фильма «Душа подушки» и его обсуждению. Ребята высказывались о тех актерских находках и удачных моментах, которые заметили, а также обсудили недочеты и слабые места в фильме и прошедшем спектакле «Тайна бабушкиной шкатулки».
На воскресном занятии мы работали над наблюдательностью и развитием фантазии. Отрабатывали работу с воображаемыми предметами, фигурами.
Сначала нам нужно было представить, что обычная линейка – это вовсе не линейка. А что? У каждого был свой вариант ответа; ребенок должен был показать, а остальные догадаться, что перед ними. Наша «линейка» превращалась и в иголку, и в молоток, и в планшет, и в утюг – во все что угодно!
Потом мы реагировали на разные «если бы»: то к нам в комнату входили маленькие мягкие котята, то исчезала крыша и потолок, то забегал на задних лапах огромный зеленый крокодил – и надо было реагировать на происходящее со всей серьезностью.
В конце концов мы отправились в «путешествие». Собрали рюкзаки, детально показывая каждый предмет в нем: компас, различную еду, фонарики, спички, палатку, складной нож и прочие необходимые вещи. Подготовившись, выдвинулись в путь. Сразу же нас встретил опасный подвесной мост всего из одного бревна – необходимо было пройти по нему, не сорвавшись. Несколько ребят все же не удержались на бревне((
Дальше нужно было перейти неглубокую речку вброд. Пришлось разуться, чтобы не замочить обувь. Однако в речке оказались крокодилы – вот откуда к нам в комнату прибежало чудовище! Все мы влезли на деревья и стали кидаться в крокодилов фруктами, надеясь, что они уйдут. Но пока Микаэл Авакян не спрыгнул на спину одного зверя, не зажал ему ноздри и не стукнул по голове, чудовища не уходили. Микаэл спас всех ребят!
Наконец-то мы смогли перевести дух и устроить привал! Ефрем Бегларян развел костер, все ребята помогали ему, собирали камни, хворост, щепки и сухую траву. Мы обсушились, обогрелись, перекусили – и вдруг Настя Головкина заметила грозовую тучу на горизонте. К сожалению, ребята баловались и не услышали криков, предупреждающих об опасности. Ливень застал нас врасплох! Но снова Микэл пришел на помощь: он разложил палатку, и все спрятались под крышей, дрожа от холода, но, наконец, в безопасности. Постепенно мы согрелись и стали слушать «страшные истории»: Полина Ведерникова рассказала об удивительных приключениях девочки в деревне. А по стенам палатки уютно стучали капли дождя (в исполнении Ефрема, Андрея Мейснера и Алисы Пугачевой).
Наконец, вышло солнце, и мы увидели, что от нашей поляны рукой подать до знакомой тропинки домой. Мы спокойно вернулись в трапезную храма, полные впечатлений, энергичные и бодрые!
Ждем всех на встречах театральной студии! Следующее занятие состоится в субботу, 7 февраля, в 17:00.