Прошло первое занятие театральной студии «Якиманский театр»

14 сентября прошло первое занятие театральной студии «Якиманский театр». В этом году юные актеры будут не только готовиться к праздничным постановкам, но полноценно изучать актерское мастерство.
 
Урок начался со знакомства: ребятам было предложено сказать всего три слова, но чтобы эти слова раскрывали что-то важное о них. Радует, что дети охотно рассказывали о себе, и тремя словами дело не обошлось.
 
После этого мы анализировали, как ведем себя дома, со знакомыми людьми, а как – с незнакомыми, и в чем разница. Рассказывали, сложно ли отвечать в школе перед классом, читать стихотворения, например.
 
И началась работа с телесными зажимами. Ребята узнали, что наше тело может управлять головой. Чтобы мы чувствовали себя свободно, не волновались, наше тело должно быть раскрепощенным, незажатым, чувствовать себя комфортно в любой обстановке.
 
Артисты выполняли упражнения, которые мы рекомендуем повторять  всем желающим:
 
«Звучание». Глубоко вдохнуть. Широко зевнуть с открытым ртом, не издавая ни звука. Потом проделать то же само с закрытым ртом. В начале – глубокий вдох, затем зевок – выдох. То же – с закрытым ртом. Теперь делаем то же самое, но издавая звук: громко, четко, заполняя собой все пространство. Нужно не стесняться звука, который выходит из вас! Можно помогать себе жестами.
 
«Чувствуй тело». Стать прямо, выровняться и сделать глубокий вдох-выдох. Закрыть глаза. Дышим глубоко и стараемся почувствовать все наше тело, от пяток до макушки. Что оно ощущает: холод, тепло, жарко, чешется, больно, удобно, неудобно – чувствуем, наблюдаем. Теперь переводим все внимание на левую руку. Слушаем ее, а потом напрягаем до максимального уровня. Все тело расслаблено, и только рука напряжена. Посчитать 10 сек., отпустить напряжение. Почувствовать разницу в руке до напряжения и после. Потом повторить с правой рукой, ногами, всем телом.
 
После работы с телом мы перешли к работе над осознанностью: упражнению «Три вопроса». Ребятам нужно было задать себе вопросы о своих страхах что-то делать, ограничениях: «Почему?», «Это можно исправить, изменить?», «Как?» - и ответить на них. Кто-то работал сам, кто-то задавал вопросы вслух, и мы устраивали мозговой штурм по поиску ответов.
 
Затем играли в любимую детьми игру «Молекула», которая помогает ребятам сблизиться, лучше чувствовать друг друга, развивает внимание.
 
❗️Задание на дом: создать костюм любого персонажа (из фильма, книги, мультфильма, придумать самому) из подручных вещей, прислать фото или видео себя в образе и имя персонажа. Фото-видео присылаем в группу театра.
 
Напоминаем, что занятия театральной студии проходят в субботу, 17:00, и в воскресенье, 12:00. Ждем вас!