Поздравляем с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы!
 
Первым двунадесятым праздником в годовом церковном круге, который ведёт свой отсчёт с 14 сентября.
 
Без Богородицы не было бы Рождества Христова, Крестной смерти и Воскресения Спасителя, не было бы Церкви и нашего спасения.
 
Пресвятая Богородица была благословлённым чадом, рождённым от праведных родителей, многие годы молившихся Господу о даровании ребёнка. Их бездетность была испытанием свыше, которое должно было принести богатые плоды. И вот Чадо явилось на этот свет. Можно только догадываться, какой радостью, чистотой и молитвенной благодарностью сопровождалось это рождение и потекшие за ним дни, месяцы и годы юной Девы Марии. Что это была за жизнь? Какой удивительной духовной высотой она была проникнута?
 
Нам, слабым и немощным созданиям, ежедневно падающим, слезно кающимся, борющимся и снова  оступающимся, тяжело представить себе, как это вообще возможно – чтобы был на земле такой человек, который не совершил никакого греха. Совсем никакого – ни словом, ни делом, ни помышлением! Но Дева Мария явила нам такой пример.
 
Давайте же постараемся посвятить молитве и размышлениям о жизни Пресвятой Богородицы хотя бы сегодня, когда мы празднуем день Её рождения в этот мир. Она – первая Заступница и Помощница всем, кто со смирением, верой и надеждой возносит к Ней свои молитвы.
 
Пресвятая Богородице, помогай нам!