21 сентября прошли уроки Закона Божия у ребят 7-13 лет.
Группа 7+ занималась поначалу на своем «Чердаке», а затем переместилась на улицу. Тема урока – Шестоднев, дни творения мира. Дети узнали, что Бог-Творец сотворил все из ничего: они зажмурились, представили, что такое темнота, и как из этой темноты и пустоты Господь словом все создал. Закреплению материала помогло творчество: ребята делали аппликацию, на которой посадили рыб в море, птиц отправили на небо и т. д.
Также малыши узнали, какие свойства есть у Бога: что Он Всеблагой, Всещедрый, Вечный и т. д.
На улице малыши играли, изображая по заданию педагога солнышко, растения или зверей – словом, все творения Божии. Ребятам очень понравилась игра с мячом: им нужно было назвать, что в мире сотворил Господь, а что создал человек, и при этой поймать или оттолкнуть мячик.
Завершился урок игрой «Солнышко»: все детки показали солнышко, которое сотворил Господь, а затем бросали желтый мячик и представляли, что они лучики добра, теплые лучики солнца.
Группа 9+ также знакомилась с красотой Божьего мира: целью урока было рассказать детям о том, что Бог – Автор этого мира, который создан очень красивым.
Ребята продолжили свое морское путешествие, создали флаг и назвали корабль, на котором они поплывут ко Христу: «Ковчег Иоакима и Анны». Затем размышляли с преподавателем о том, что такое авторство и кто автор того, что мы видим в «иллюминаторы»: человек? Бог?
Дети пришли к выводу, что на земле нет ничего, что появилось бы само по себе. У каждого предмета или события есть причина (автор). Бог – Автор и причина этого мира.
Ребята смотрели видеоролики, в которых знакомились с красотой Земли и ее самыми интересными и сложными жителями. Отмечали сходство межу микромиром и макрокосмом. Говорили о том, что Бог в мире все сделал красиво. Это говорит о Нем многое. Бог любит красоту и все делает прекрасно.
Также отметили, что мир, Космос – это еще и про порядок. А чтобы был порядок, нужно, чтобы были правила – законы. Если нарушить закон, то можно что-то сломать, навредить самому себе, а иногда – даже погибнуть (например, что будет, если нарушить ПДД? Или приготовить несъедобные грибы?).
Получается, что закон и правила ограждают нас от беды и от смерти.
Ребята узнали, что Бог устанавливает законы и правила: физические (законы природы) и духовные, которые важно соблюдать, чтобы жить счастливо с Богом, природой и друг другом в Божьем мире.
На уроке в подростковой группе ребята познакомились с пророчествами о пришествии в мир Спасителя. Мы узнали о том, как люди, начиная с самых первых людей, Адама и Евы, ожидали пришествия в мир Спасителя, Того, Кто должен был избавить нас от власти греха и смерти.
Первая часть урока прошла в форме инсценировки. Ребятам были розданы свитки с пророчествами, и каждый по очереди зачитывал текст. После каждого прочтения педагог кратко пояснял, к каким событиям относятся эти слова.
Далее учитель с ребятами беседовали о самой уникальной книге на Земле - Библии - и ответили на вопрос, в чем же её уникальность? В том, что её Автором является сам Бог. Библия - это летопись отношений между Богом и человеком.
Особое внимание обратили на Четвероевангелие (Евангелие – «Благая весть») – от Матфея, Марка, Луки и Иоанна – учеников Спасителя. Узнали примерные годы написания, количество глав, особенности, символы евангелистов, обозначение имени евангелиста при цитировании – Мф.; Мк.; Лк.; Ин.
Во второй половине занятия ребята с интересом выполняли письменное задание «Отгадай имена», а также отрабатывали навык выразительного чтения. Прочитав стих «Новый Завет» И. Никитина, педагог обсудил с воспитанниками основные проблемы, которые затронуты в стихотворении: есть ли книги, которые являются для нас «источником сил»? Какие бывают виды духовной пищи? и т. д.
В конце занятия подвели итоги и помолились, поблагодарив Бога и друг друга за совместный труд.