Якиманская театральная студия приглашает на занятия

В субботу, 20 сентября, и в воскресенье, 21 сентября, прошли очередные занятия театральной студии. 
 
На уроке 20 сентября юные артисты погрузились в эмоциональное фантазирование: отправились в полет на самолете, где у каждого была своя роль и пришлось преодолевать тяжелые и спорные ситуации. Так, при посадке на самолет одна семья устроила скандал, желая пройти первой; у двух семей оказались одинаковые билеты на одни и те же места; самолет попал в зону турбулентности. Ребятам нужно было разобраться в правилах поведения и реагирования в сложных ситуациях буквально на ходу, с чем они постарались справиться.
 
Работали над устранением зажимов. Вспоминали К.С. Станиславского, который считал зажим главным врагом творчества и жизни в целом. Выполняли различные пластические тренинги: двигались как роботы; летали как мыльные пузыри, если столкнулись – «лопались»; летали как воздушные шары; двигались, как резиновые игрушки, «пружинили» и сдувались, когда вынимали пробку; ходили как резиновые игрушки, наполненные водой.
 
Играли в игры, развивающие внимание и взаимодействие между ребятами.
 
«Скульптура». Дети выходили по одной паре в центр, один из них – скульптор, другой – скульптура. Скульптор придавал телу скульптуры нужную форму, скульптура легко поддавалась и фиксировала форму. Остальные отгадывали, что слеплено.
 
«Зеркало». Дети в парах стояли лицом друг к другу. Один – «живой» человек, другой – отражение. Человек у зеркала не торопясь совершал некоторые простые движения, зеркало – копировало их.
 
В воскресенье, 21 сентября, работа над зажимами, вниманием была продолжена. Вспоминали, чем мы занимались на прошлом уроке, с какими сложными ситуациями во время полета столкнулись, какие ошибки допустили.
 
Выполняли ритмические тренинги: хлопками задавался простой ритм, дети должны были повторить его в один хлопок, как один человек, либо по очереди, по одному хлопку, но чтобы ритм не ломался.
 
Работали с эмоциональным фантазированием: нужно было предложить сказочное объяснение плохого поведения ребенка и предложить сказочное же лекарство. Например, кто-то балуется, потому что его укусил Бормоглот, и вылечить его может только настой из волоска единорога.
 
Играли в игру «Кто это?»: один ребенок выходил вперед и вставал спиной к группе. Кто-то из детей называл его имя. Надо было назвать имя ребенка, чей голос тебя позвал.
 
В конце читали известный стишок «Наша Таня громко плачет» с разными интонациями: как Таня, как бабушка Тани, с интонацией «Все пропало!», с интонацией «Вот это да!» и т. п.
 
Ждем всех артистов на занятия: в субботу, в 17:00, и в воскресенье, в 12:00!