На уроке Закона Божьего в подростковой группе ребята знакомились с церковнославянским языком

5 октября прошло занятие Закона Божьего у подростковой группы 11+.


На уроке говорили с ребятами о церковнославянском языке. О том, что понять его современному человеку бывает совсем непросто. Размышляли, как наша речь поменялась с момента принятия христианства на Руси, какие могли бы возникнуть у нас трудности при прочтении текста, написанного на церковнославянском языке 1000 лет назад. Ведь в древности книги изготавливали из тонкой кожи – пергамента. Пергамент был очень дорогим, поэтому, чтобы сэкономить материал, текст писали слитно, без пробелов.
 
Ребята узнали интересные факты об Остромировом Евангелии – это древнейшая пергаментная книга Киевской Руси, написанная в середине XI века.
 
Далее учащиеся с интересом выполняли письменные задания. Каждый ученик получал лист с текстом, в котором отсутствуют пробелы. Цель задания  - прочитать текст и расставить пробелы, то есть разделить слова. После ребята зачитывали варианты текстов, которые у них получились.
 
Кроме того, дети узнали, что отсутствие пробелов – это не единственная сложность, связанная с чтением церковнославянских текстов. Дело в том, что некоторые, особенно священные слова, в церковных текстах пишут сокращенно. Над этими словами ставится особый знак – титло. Оно может быть простым или буквенным. Ребята познакомились со словами, которые пишутся под титлом.
 
В беседе выяснили, что существует три вида ударений: острое, тяжелое и облеченное. Что ударение очень важно для правильного прочтения и произнесения церковнославянских слов.
 
Ребята с интересом практиковали технику чтения церковнославянских слов.
 
В конце занятия подвели итоги и помолились,  поблагодарив Бога и друг друга за совместный труд.