Как прошло занятие Закона Божьего у воспитанников возрастной группы 7+

В воскресенье, 5 октября, состоялось занятие Закона Божьего для детей 7+.

 
На занятии ребята познакомились с историей об Адаме и Еве в раю. Но в начале перед ними стояла задача – разгадать загадку для определения темы урока.  
 
Прочитали отрывок из Библии о том, что Бог поселил человека в Эдемском саду и поручил ему ухаживать за ним и хранить его. Ребята сделали вывод, что Адам трудился и нёс ответственность за природу.
 
Учитель связал это с нашей жизнью: мы тоже должны бережно относиться к миру вокруг нас, заботиться о животных, экономно расходовать природные ресурсы, выбрасывать мусор в урну и соблюдать правила безопасности.
 
Дальше говорили о запрете Бога: не вкушать плоды с древа познания добра и зла. Ребята узнали, что этот запрет был дан из любви и бережной заботы, как родители запрещают детям делать то, что может им навредить.
 
Затем прозвучала история о том, как Ева послушала змея, нарушила Божий запрет и дала плод Адаму. Они оба согрешили и попытались оправдываться. В беседе дети пришли к выводу, что Адам и Ева могли бы признаться и попросить прощения, но им стало стыдно и страшно.
 
В качестве творческого задания дети вылепили из пластилина дерево познания добра и зла.
 
В конце урока был сделан общий вывод: Адам трудился в раю, но нарушил Божий запрет и потерял близость с Богом. Из-за этого люди были изгнаны из рая, но у них осталась надежда на возвращение благодаря помощи Спасителя.