Поздравляем с праздником Покрова Божией Матери!

Поздравляем с праздником Покрова Божией Матери!
 
Сегодня в нашем храме совершилась Божественная литургия. Во время богослужения молящиеся слышали отрывок Евангелия от Луки (Лк.10:38–42,11:27–28 (зач. 54)), который называют также Богородичным.
 
Когда бывает праздник иконы Божией Матери или отмечается событие, связанное с Богородицей, читается этот отрывок о Марфе и Марии.
Чему же он нас учит?
 
Мы знаем, что у человека очень много земных забот и это отнимает много сил и времени. И Господь не говорит, что это маловажно, но Он учит, что есть вещи более важные, чем житейские дела. Более важная вещь – это заниматься своим сердцем, духовной жизнью.
 
Если мы живем так, что просыпаемся, готовим, моем, потом на работу идем и приходим домой уже обессиленными, дома отдыхаем, телевизор смотрим, ну а потом, сколько у нас осталось сил и времени, молимся Богу – то Господь говорит, что такая жизнь неправильная. Если мы будем так жить, мы не достигнем того, к чему стремимся, не достигнем блаженства.
 
Надо, наоборот, сперва в храм сходить, помолиться, заняться своей душой, Евангелие почитать, а потом и покушать, и квартиру убрать, и постирать, и поработать. И времени на всё будет хватать, и связь с Богом у человека не теряется.
 
Но мы самое главное, к сожалению, оставляем на потом. Господь учит: едино на потребу только нужно. Потому что сколько ни стирай белье – оно опять испачкается; сколько квартиру ни мой, все равно она будет грязная; сколько ни ешь, все равно есть захочется. Но мы все о телесном помышляем и заботимся, а вот о душе нашей, которая бессмертна, которая никогда не умирает, – о ней не радеем.
 
Поэтому и жизнь наша такая тяжелая и мрачная, поэтому мы попадаем во всякие беды. И если мы хотим быть христианами, достичь блаженства, то нам нужно жизнь свою исправлять.
 
На первое место мы должны ставить участие в святых таинствах, посещение храма, молитву, чтение Священного Писания. А после и делами своими заняться. Грех – это наше неблагодарное отношение к Богу, Который нам дал всё. Он нам дал Церковь, Он отдал нам Свою жизнь, Он отдал Свою Кровь – Он все для нас отдал, только чтобы нас от греха спасти, отвратить нас от зла. Все, что у Него было, Он нам дал, а мы вместо благодарности Богу забываем об этом, то есть живем не по-Божьи, а живем жизнью не угодной.
 
Мы отдаем Богу только остатки – вот если осталось немножко от того времени, которое мы себе уделяем, тогда уж Ему. Понятно, что такого отношения к Отцу Небесному быть не должно, оно недостойно Бога. Как же мы можем быть Его наследниками, наследовать Царство Небесное, когда к Богу так относимся, когда мы хотим себе только славы от людей, чтобы нас хвалили, чтобы все иметь, все себе приобрести, а истинного добра не ищем, истинного труда ради Бога нет.
Вот этому нас учит сегодняшнее Священное Писание.