8 ноября 2025 года в музыкальном классе воскресной школы состоялось занятие хора для взрослых.
Как полагается, перед занятием спели «Царю Небесный» и попросили благословения Божия на предстоящую работу. К коллективу присоединились новые певчие, и теперь учеников более 10 человек.
Для начала перед учащимися стояла задача проанализировать, как они спели «Царю Небесный», и выявить все недочёты. Ведь этот распев служит началом малого богослужения, поется перед всяким делом, и важно петь его слаженно, качественно и чисто. Часть урока была посвящена работе над этой молитвой. Закрепляли понятия об округлённом звуке, вокальном звуке, «звуке сверху». Особое внимание уделили унисону, так как главная задача хористов – это петь в унисон (добиваясь абсолютного слияния всех голосов).
Затем продолжили изучать гласы. Вспомнили Богородичный тропарь и выучили новый тропарь четвертого гласа – Воскресный. По завершении урока попробовали спеть новый тропарь в два голоса.