В воскресенье, 16 ноября, прошла встреча литературного клуба, посвященная творчеству писателя Андрея Платонова.
Андрей Платонов – многогранный человек, уникальный талант, во многом, в своем творчестве и видении мира, продолжатель Достоевского. Мы увидели это, читая рассказ «Юшка» – рассказ о невзрачном, слабом человеке, внутри которого скрывается самая могучая сила – сила добра, человечности, свет святости, любви, обнимающей весь мир.
«(…) он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим», – вот праведник смотрит на мир, и его душа болит даже о малой его части.
«Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его», – вот реакция праведника на жестокость, злость окружающих.
Мы говорили о границах терпения человека, размышляли о том, что грешить – это сеять вокруг семена смерти, а быть святым – это принимать эти семена в себя и не пускать дальше. Пусть бесконечный пинг-понг зла остановится на мне, хотя бы там, где я могу выдержать – таков был главный вывод встречи.
Юные посетители литературного клуба выразили желание поближе познакомиться с творчеством нашего земляка, М.А. Шолохова. А еще впереди – особое время Рождественского поста, и очень интересно прикоснуться к духовным книгам, посмотреть, как их простые слова меняют жизни людей, ощутить в своей жизни эти изменения.
Поэтому очень ждем всех на наших встречах: впереди много интересного!