Прошли занятия дошкольной подготовки «Зёрнышко веры»

6 декабря 2025 года прошли занятия дошкольной подготовки «Зёрнышко веры».
 
На уроке Закона Божьего у младшей группы (4 года) рассмотрели тему «Крещение Господне. Учение Христа», а также вспомнили прошлую тему «Рождество Христово». Малыши рассмотрели иконы и изображения данных праздников в детских православных книгах и познакомились с библейским повествованием.
 
В старшей группе (5 лет) проходили тему «Рождество Христово. Путешествие в Вифлеем». Дети узнали историю Рождества от переписи до ночлега Святого семейства в Вифлеемской пещере. Ребята внимательно слушали и рассматривали иконы, иллюстрации в  книгах по теме.
 
Изюминкой занятий стал рассказ о святом благоверном великом князе Александре Невском, память которого чтит Святая Церковь в этот день. Малыши узнали, что при рождении его назвали Александром, а после смерти – «Солнцем земли Суздальской». В 20 лет он одержал победы, которые принесли ему славу великого полководца. Русская Православная Церковь причислила его к лику святых. Народ назвал его «Невским», история – «Заступником земли Русской» и «Хранителем веры православной». Ребята познакомились с изображением святого и даже помолились с педагогом перед иконой.
 
На уроке ИЗО с детьми делали небольшую аппликацию ангела. Из материалов взяли знакомую ученикам тонированную бумагу, вату, клей и мелки для прорисовки деталей. Ребята были увлечены процессом работы, и у них вышли нежные, милые ангелы.
 
На уроке «Познаем математику» изучали темы «Числа и цифры от 1 до 5 и ноль», «Знак "минус"». В ходе урока повторяли состав изученных чисел и решали задачи на вычитание. Сравнивали предметы по размеру. Прописывали числа по точкам. 
 
На уроке по обучению грамоте  дети познакомились с буквой «М» и звуками «М», «Мь». Ребята выполнили звуковой анализ слова «мак», читали слоги с пройденными буквами и учились писать букву «М».
 
На уроке по психогимнастике тренировались на нейротренажерах, что помогает легче запоминать, внимательно воспринимать информацию, становиться любознательнее и умнее.
 
Детям 4-х лет было предложено следующее задание: рассмотреть картинку, подумать, определить, кто из детей поступает правильно, хорошо, а кто - нет. И затем  раскрасить хорошие поступки.
 
С ребятами 5-ти лет учились работать по схеме, тренировали ориентировку в пространстве и на схеме. Необходимо было определить жилище животного и провести к нему линию, например: «Проведи лису к ее норе, а медведя к его берлоге».
Повторили ранее разученные стихи и песенки к пальчиковой гимнастике.
Разучили новое четверостишие про снежинки.
 
Ждём ребят 13 декабря!
 
☎️Для записи:
+7 908 175-31-34 Мария Николаевна, педагог
+7 905 451-48-51 матушка Юлия
+7 988 583-57-51 Юлия Александровна, директор