В литературном клубе участники продолжают обсуждать творение императрицы Александры Романовой «Сад сердца. Духовный дневник»

В воскресенье, 7 декабря, прошло очередная встреча литературного клуба. Мы продолжили читать и обсуждать творение святой императрицы Александры Романовой «Сад сердца. Духовный дневник».
 
Святая Александра была праведной женщиной еще до своего мученичества, и обстоятельства ее жизни, преодоление трудностей и искушений подобны тем, что переживает всякий из людей. Именно поэтому в этой маленькой книжице может найти много пользы каждый человек.
 
Мы говорили о том, как трудно перестроить свою жизнь, дать ей духовную основу. Как не защищать себя? Как не гневаться, не расстраиваться, не бояться?
 
Снова и снова мы встречались с мыслью, что без Господа это невозможно. Главная наша задача – обращаться к Нему, учить себя доверию, смирению. 
Пусть слова святой царственной мученицы станут нам в этом подспорьем!
* * *
Мы должны быть максимально осторожными, пытаясь влиять на духовную жизнь других людей, особенно детей. Насилие может принести непоправимый вред. Лучшее, что мы можем сделать, чтобы развить духовную жизнь других — это дать им атмосферу любви и чистоты.
* * *
Один из первых секретов умения помогать — это способность ободрять других.
* * *
…нет ничего бесцельного, ничего случайного, ничего, созданного нам во вред, а все задумано, чтобы помочь нам стать благороднее и жить более полной, более счастливой жизнью.
* * *
Мы еще не достигли совершенства. В нас таятся такие качества, которые, если пробудить их и развить, сделают нас благороднее, достойнее, полезнее.
* * *
Есть люди верующие, но почти ничего не делающие. Тех же, кто истинно любит Христа, отличает именно действие. Другие слушают, а эти делают.
* * *
Люди думают, что мягкость и терпение по отношению к несправедливости — это знак слабости. Нет, это означает силу. Это то, к чему должны стремиться христиане в жизни личной.
* * *
Часто для обыденных дел требуется больше небесной благодати, чем для великих.