Прошло занятие детского хора "Лучинушка"

В воскресенье, 7 декабря, прошло занятие детского хора «Лучинушка» для детей 7+.
 
Начали с распевки, поработали над интонацией, расширением диапазона. Приступили к упражнениям на дикцию, что важно для хорового пения. И когда наши голосовые связки были разогреты, мы занялись подготовкой к рождественскому выступлению. Все песни, которые исполняются в спектакле, мы вспомнили, поработали над сложными местами и попробовали спеть под минус-фонограммы. Не с первого раза ребята справились, так как музыка «в минусе» – это четкая конструкция, под которую нужно уметь подстраиваться, учитывать темп, интонацию, дыхание и др. Но ребята старались изо всех сил и плодотворно трудились на занятии.
 
У детей старшей группы хора были занятия 7 и 10 декабря.
 
В воскресенье юные хористы и участники любительского взрослого хора пели на клиросе во время Божественной литургии вместе с основным хором. И начало воскресного урока было посвящено анализу пения на богослужении. Затем занялись подготовкой к рождественскому утреннику. Уделили внимание пению «Богородице Дево, радуйся», пропели детские песни под минус.
 
В среду, 10 декабря, хористы занялись  тщательной проработкой рождественских песен. Уделяли внимание музыкальному вступлению в песнях, проигрышам, дикции и выразительности, чтобы зрители правильно услышали и поняли слова песен.