14 декабря, в воскресенье, ученики изостудии «Крылья» перешли на завершающий этап работы над постановкой – выполняли натюрморт в цвете.
Этот процесс очень важен для получения гармоничной картины. Будущим художникам важно развивать целостность видения: не писать каждый предмет по отдельности, а видеть всю постановку в целом, не выпускать из поля зрения ни фон, ни предметы. Также каждый цвет рассматривается не сам по себе, а только в связи с другими и с фоном.
Сила тона и цвета подбирается на палитре и наносится в нужное место натюрморта. На освещенных местах мазки кладутся энергично, в тени все прописывается мягко, обобщенно. Начинают с темных мест композиции, постепенно приближаясь к более освещенным местам натюрморта.
Ребята очень старались, работали сосредоточенно и внимательно. И хотя полностью закончить работы за урок успели не все, юные художники многому научились за это время.
Ждем всех желающих на наших занятиях!