28 декабря, в воскресенье, прошел урок истории искусств в изостудии «Крылья».
На занятии ребята совершили путешествие в мир французской живописи. Темой урока стала история жизни и творчества двух великих мастеров — Клода Моне и Эдуарда Мане, французских художников, работавших в стиле импрессионизма. Они жили и творили в одно время в Париже, приятельствовали, посещали одни и те же заведения и вдохновлялись идеями друг друга.
Ребята учились различать их стили, узнали тайны рождения импрессионизма и рассматривали знаменитые шедевры. Так, дети узнали, что у Моне много работ с изображением пейзажей («Впечатление. Восходящее солнце»), у Мане — людей («Железная дорога»). Сам стиль картин отличается: Мане был ближе к реализму, его картины более четки и точны; Моне же стремился изобразить подвижность и изменчивость мира.
Было очень приятно видеть живой интерес в глазах детей — им понравилось обсуждать картины и находить в них скрытые смыслы.
До встречи в новом году!