Прошло занятие Закона Божия в подростковой группе воспитанников воскресной школы

1 февраля прошло занятие по Закону Божию у ребят возрастной группы 11+. 
 
Дети послушали отрывок из Евангелия от Луки, который рассказывал о событии Сретения, т.е. встречи младенца Христа с праведным Симеоном и пророчицей Анной. Произошла эта встреча на 40-й день после Рождества Христова, когда Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли маленького Христа в Иерусалимский храм, чтобы совершить благодарственную жертву Богу.
 
После прочтения Евангелия начался разговор о живой встрече со Христом в жизни каждого человека. Ребята и учитель вспоминали истории, которые произошли с ними самими, или истории из жизни своих знакомых и, конечно же, святых.
 
Учитель познакомила ребят с житием Иоанна Русского; рассказала о случаях чудесного исцеления людей по вере в Бога; о благодатных местах, куда совершают паломничества люди и где встречаются с Божией благодатью, в частности, об Иерусалиме; дети услышали удивительные истории промысла Божия. 
 
Например, в 90-е годы жил человек, который был некрещеный, но очень добрый. Он тяжело болел, но не роптал и изо всех сил старался не быть обузой своей семье. Несмотря на сильные боли из-за онкологии, он все делал по дому, всем помогал, был очень добрый. Этот человек захотел креститься, однако священник все не мог выбрать время и прийти к нему из-за большой занятости. Когда же наконец батюшка покрестил и причастил этого мужчину, тот тихо и мирно скончался, когда священник еще не успел выйти из дома. Вот такая история о светлом человеке, его пути к Богу.
 
Детей так тронули истории встреч с Богом, что некоторые из них даже заплакали. Урок вызвал живой интерес у ребят; они были очень благодарны за тот благодатный дух, к которому им удалось прикоснуться, почувствовать на себе его дыхание.