1 февраля 2026 года состоялось очередное занятие по церковнославянскому языку.
По желанию слушателей, программа была изменена: теперь мы не просто разбираем морфологические и синтаксические особенности древнего языка, а читаем, переводим и разбираем молитвы. Именно этой деятельности будут посвящены уроки в грядущий Великий пост.
Первой молитвой, которую мы изучили, стала та, которую дал христианам Сам Господь Иисус Христос – «Отче наш». Мы построчно разобрали ее, открыв для себя много новых смыслов и бесконечную глубину Божьего слова.
Предлагаем вашему вниманию фрагмент урока: несколько строк с переводом и толкованием.
«Отче наш, Иже еси на небесех». «Отче» – это форма звательного падежа слова «отец». Для древних иудеев такое обращение к Богу было нехарактерно. Называя Бога Отцом, мы показываем особый, качественно иной уровень отношений с Богом, который открылся нам благодаря Спасителю.
Мы говорим «Отче наш», а не «Отче мой», потому что христианин произносит молитву от лица всей общины как единой семьи. «Он (Иисус Христос – Ю.С.)… тем самым повелевает возносить молитвы за весь род человеческий и никогда не иметь в виду собственных выгод, но всегда стараться о выгодах ближнего», – объясняет святитель Иоанн Златоуст.
«Иже» – в данном случае «который», «еси» – форма глагола «есть» 2 лица единственного числа (ты). Т. е. «Который находится на небесах», «пребывает на небесах». Что же это за небеса? Вовсе не те, где плывут облака, летают птицы, сияют звезды, где летал Гагарин. Это – духовное небо, мир ангелов. Именно в этом особом измерении нашего мира пребывает Бог, и оно открывается святым – людям, стяжавшим благодать.
«Да святится имя Твое». Имя Бога, в нашей духовной традиции, – это Сам Бог. «Святить» что-либо – значит, воздавать этому должную честь и поклонение, считать это святым. Бог должен святиться, то есть прославляться в людях, верующих в Него. Зачем же Богу, который и так свят, чтобы имя Его святилось? Да, Бог свят, а вот мы сами – нет. «Да святится имя Твое» — просьба о том, чтобы Бог помог нам жить праведно, то есть так, чтобы имя Его святилось и через нашу жизнь. «Сподоби нас, – как бы так учит нас молиться Спаситель, – так чисто жить, чтобы чрез нас все Тебя славили», – учит нас святитель Иоанн Златоуст.
Ждем всех желающих на уроки церковнославянского языка!
Следите за расписанием, уроки проходят раз в две недели.