Прошли занятия в "Якиманском театре"

7 и 8 февраля 2026 года прошли занятия любительской театральной студии «Якиманский театр». Темой занятий стали эмоции.
 
Для детей это настоящий экстрим – овладеть своими эмоциями, понять их, назвать, уметь их красиво выражать. Делясь своими эмоциями и видя реакцию взрослых, ребята учатся осознавать свои переживания и впоследствии контролировать. 
 
Но это в жизни. На сцене же ребенку трудно воссоздать в себе эмоцию, изобразить ее. Поэтому мы приступили к тренингам, этюдам и упражнениям, направленным на развитие умения овладевать эмоцией.
 
Начали мы с беседы. Сидя в полукруге, ребята продолжали заданную фразу: «Я радуюсь, когда…», «Я грущу, когда…», «Я злюсь, когда…», «Я удивляюсь, когда…». 
 
Потом перешли к игре «Волшебный шлем». По очереди ребята садились в центр, на стульчик, и на голове у них оказывался воображаемый шлем, который умеет передавать эмоцию через того, на кого его наденут. Другие ребята «включали» шлем: говорили на ухо исполнителю, какую эмоцию или оттенок чувства, состояния надо транслировать. Все остальные отгадывали, какая эмоция включена.
 
В воскресенье мы работали над групповым фото с эмоциональным содержанием: задавались различные эмоциональные темы – детский сад; сказочный образ для вечеринки; солдаты-однополчане – и ребята выстраивались для фото. Затем рассматривали фото и анализировали, кто точно выразил тему, а кто нет.
 
Играли в игру «За стеклом». Выбранный ребенок находился как бы за стеклом и должен был показать друзьям «по ту сторону стекла» какую-то фразу-сообщение: «Я не выйду», «Дай мне денег на мороженое», «Я наказан», «Пойдем гулять», «Я смотрю мультики» и т. д. Каждый смог продемонстрировать свои умения пантомимой передавать информацию.
 
Ребята очень старались, чтобы все было правдоподобно и реалистично.