Воскресное богослужение в неделю мясопустную

15 февраля, в неделю мясопустную, о Страшном Суде, в день Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в нашем храме совершена воскресная Божественная литургия.
 
Во время богослужения присутствующие слышали Евангелие от Матфея (Мф.25:31–46 (зач. 106)).
 
Настоятель храма иерей Александр Георге после богослужения обратился к прихожанам с вдохновенной проповедью: «Праздник Сретения – это праздник встречи человека с Богом. А что такое встреча с Богом? Может ли любой человек с Ним встретиться? 
 
Два человека, которых сегодня воспоминает Церковь – святой Симеон и святая Анна пророчица, – это были два старых человека, которые ждали обещанную им Духом Святым встречу – и дождались.  Особые люди – святые, которые полагают свою жизнь на угождение Богу. Мы знаем также преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, которым являлись Пречистая Богоматерь и Спаситель. 
 
Это святые. Но что нужно обычному человеку сделать, чтобы он узрел Бога в своей жизни? Нужно подготовить свою жизнь к этому. Не чтобы ощутить мимолетное утешение – я встретился с Богом – а чтобы полноценно быть с Богом, встретится и быть с Ним после смерти. Мы все рано или поздно к этому придем, нет людей бессмертных. И у каждого будет эта встреча, и она может быть разной. 
 
Сегодня неделя о Страшном суде. Господь говорит нам в сегодняшнем Евангелии, что мы спасаемся любовью, милосердием. Любовью к ближнему. Не к тому ближнему, от кого мы получаем радость, а к тому, кто в чем-либо нуждается. Те, кто оказался по правую сторону от Спасителя, творили добрые дела не ради галочки, не ради того, что когда-то получат воздаяние, а просто так. 
 
Сердце у нас должно быть доброе. Должно сострадать, находиться в смирении и терпении к людям. Полюбить Бога = полюбить ближнего. Господь сегодня это уравнивает.
 
Святые отцы говорят: если ты даешь бедняку что-либо, ты даешь Богу взаймы. И тогда Сам Господь  отдает долг человеку. Важно открывать свое сердце, делать его мягким. В такое сердце может войти Бог. 
 
Нас Церковь готовит к дням Святой Четыредесятницы. Основа поста – в милосердии, в видении своих грехов. Пока мы не видим свой грех, мы видим чужие грехи. Когда видим свой грех, то до чужих нам дела нет – нам бы себя вылечить. И тогда пост протекает благостно для человека. Цель поста – не еда, а внутреннее состояние наше. Еда – это инструмент, который нам помогает прийти к цели поста, но не его основа. 
 
Часто человек говорит: "Попощусь", имея в виду только пищу. Воздерживается человек от мясной пищи, но при этом съедает ближнего. Раздражением, ненавистью, гордостью, осуждением. Так лучше тогда мяса поесть, но человека не съедать.
 
Духовная жизнь – это молитва в первую очередь и воздержание в меру своих сил. Все должно быть в меру. И тогда плод поста приносит радость. А не когда человек в депрессию впадает, в уныние: мол, что ж я буду делать 49 дней, буду все время злой и голодный? И здесь важно посмотреть на свою меру. Важно, когда есть баланс. Каждый посмотрите на себя, посоветуйтесь со священником, как вам вести эту Четыредесятницу, чтобы и силы были, но и духовно вы исправлялись. 
 
Не заставляйте никого вокруг поститься, заставляйте себя поститься. Если у вас есть семьи, то пост у каждого - по его возможности и желанию. Не надо никого понуждать. В первую очередь понудьте себя. Потому что если мы себя не понуждаем, то мы очень сильно расслабляемся в этой жизни. 
 
Уже со следующей недели по средам и пятницам мы начнем читать молитву Ефрема Сирина: «Господи, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего». Мы будем читать эту молитву на протяжении всего поста. И это – основа. Увидеть свои грехи: не мужа, не жены, не родителей, не даже детей, а свои. Вот это самое драгоценное: увидеть себя, покаяние принести, исправиться. Господи, даруй мне это время! 
 
Дай Бог нам всем, дорогие, во Святой спасительной Четыредесятнице встретиться с Богом искренне!»