На уроке Закона Божия дети говорили о "хлебе насущном"

15 февраля прошел урок Закона Божия для детей 7+.
 
Он состоял из двух частей. В начале занятия дружно прочитали молитву «Отче наш», затем поприветствовали друг друга и пожелали хорошего занятия. В прочитанной  молитве есть важные слова про «хлеб наш насущный», и мы стали беседовать о хлебе. Поговорили, как много труда необходимо приложить людям, чтобы получить булочку хлеба: его нужно посеять; подождать, пока колосья вырастут и зерно созреет; затем зерно собрать, смолоть, получить муку, замесить тесто и, наконец, испечь хлеб. 
 
Мы прочитали фрагмент Евангелия о чуде Господнем, когда, имея всего лишь пять хлебов и две маленькие рыбки, Бог накормил более пяти тысяч человек. Вместе разобрали иконографию этого сюжета. Ребята отвечали на вопрос: часто ли мы за богослужением встречаемся с этим эпизодом? Ученики долго думали, а затем вспомнили, что во время вечернего богослужения, на помазании, прихожанам раздают хлеб, смоченный небольшим количеством вина, и священник читает особую молитву перед этим. В ней говорится об умножении хлебов и благословении этих даров.
 
Во второй части урока дети вместе с молодыми педагогами и ребятами из подростковой группы пекли вкусную сдобу: рыбок. Получилось очень весело, полезно, интересно и вкусно! Малыши раскатывали тесто, вкладывали кусочек сыра вовнутрь, закручивали в виде рыбки и посыпали специальной присыпкой. Старшие им помогали, а также лепили своих рыбок. Наконец булочки были поставлены в печь. После занятий ребята снова собрались, чтобы попить чай со своими булочками-рыбками.