14 и 15 февраля прошли занятия театральной студии «Якиманский театр».
В субботу начинающие актеры работали над тренингами и упражнениями, направленными на развитие и укрепление памяти. До начала урока мы обсудили, что память в нашей жизни – это залог бессмертия. Даже светские люди говорят: пока мы помним о ком-то, этот человек жив; пока мы помним о чем-то, это не исчезает. В православии же память – это семя будущей вечной жизни. Можно сказать, что все мы живем в памяти Божией.
И, конечно же, память необходима актеру. Чтобы помнить слова роли; чтобы помнить порядок выхода на сцену и поведения на ней; и, безусловно, чтобы помнить о том, как мы чувствовали себя в то или иное время: как переживали радость первого теплого дождя после долгой зимы; как первый раз увидели радугу; как приятно было узнать, что человеку, который нам нравится, мы нравимся тоже. Все эти переживания и способы их выражения мы должны собирать в нашу «актерскую копилочку». Она же поможет нам понимать и чувствовать других людей.
В практической части урока мы играли: на столе было разложено 10 случайных предметов. Задача ребят была после 10-секундного осмотра этих вещей запомнить их. Затем предметы накрывались тканью, а дети по очереди называли, что спрятано под платком.
Затем каждый из нас стал какой-то краской. Выбранный ребенок должен был запомнить, кто какая краска, и после того, как «краски» поменялись местами, безошибочно всех назвать. Дети придумывали удивительные краски: так, у нас появился «рыбный» цвет, «банановый» и даже «мерцающий зеленый».
Следующим испытанием для памяти стала работа с узорами из спичек. На столе выкладывался узор из спичек, и дети должны были запомнить его во всех подробностях. Затем узор прятался, а кто-то из ребят его повторял. После чего узоры сравнивались, недочеты исправлялись.
В воскресенье работали с общением. Дети в силу возраста не умеют общаться. Правильному, дружелюбному общению ребят нужно учить. Особенно трудно ребятам видеть и слышать партнера: чаще всего они имеют дело со своими проекциями. Это происходит потому, что дети все время спешат: им нужно многое успеть, узнать, их зовут эмоции. Поэтому основная задача – научить ребят общаться полноценно, вдумчиво, глаза в глаза. А основа такого общения – доброе отношение к человеку.
На наших репетициях мы стараемся выстроить такое отношение. Чтобы каждый знал: несмотря на шалости и ошибки, какие-то ссоры или недопонимания, его здесь уважают, принимают и ценят. Поэтому урок, посвященный общению, мы провели с игрой «Розовые очки». Розовые очки искажают реальность, заставляя видеть только хорошее. Однако сегодня наша реальность чаще искажается с другой стороны: распространено сверхкритичное отношение к людям, осуждение, насмешки. Поэтому наши «розовые очки» постарались вернуть в мир равновесие: каждый, кто их надевал, должен был сказать людям рядом что-то доброе и приятное о них. Найти в другом хорошее, что угодно: от красивых ушей до веселого характера.
И ребята очень старались! Было трогательно видеть, как трепетно дети относятся к каждому доброму слову в свой адрес. Особенно расцветали их лица, когда что-то хорошее говорил тот, с кем отношения натянутые, либо незнакомый пока ребенок.
Домой дети отправились в приподнятом настроении. Надеемся, что этот урок немного научил их ценить доброту!