Состоялось субботнее занятие любительского хора

28 февраля 2026 года состоялось занятие любительского хора для взрослых в стенах воскресной школы.
 
Вначале певчие сосредоточились на произведении «Ныне отпущаеши», которое прихожане слышат во время вечернего богослужения. Снова разобрали песнопение по голосам, работали над чистотой исполнения, ритмом и гармонией во время соединения партий. В исполнении есть трудные места, но при детальной их проработке у певчих появилась уверенность в своих силах, и произведение было исполнено полностью, гармонично.
 
Богородичная молитва стала вторым песнопением, которому уделили достаточно много времени и внимания. Чистота интонации, ровный ритм, гармония – ключевые моменты, над которыми работали хористы. 
 
Также на занятии затронули тему движения в музыке. В исполнении произведения не должно быть статики, иначе оно не будет жить, звучать, его неприятно будет слушать. Нужно, чтобы каждый певчий слышал внутреннюю пульсацию песни, ощущал ее внутри себя. Тогда хоровое пение обретает живость, легче строить фразы, объединять их – и в целом вырисовывается музыкальная форма произведения.
 
Ждем всех желающих научиться петь в следующую субботу, в 16:00!