18 апреля 2026 года, в субботу, прошла общая подготовка учеников и преподавателей Якиманской воскресной школы к Причастию на Фомино воскресенье.
Вечером ребята и преподаватели собрались в трапезной храма. Поговорили о Таинстве Причащения, о его сути; обсудили, почему приходить на богослужение утром необходимо натощак и зачем нужна подготовка к этому Таинству.
Причастие – это буквально операция по пересадке в нашу больную, поврежденную грехом природу здорового Христового Тела, переливание здоровой Крови, чтобы мы изменились, исцелились, стали одним целым с Господом: ходили по земле Христовыми ногами, смотрели на мир Христовыми глазами, творили Христовыми руками. И так этот мир преображался через нас!
Затем вместе прочли молитвы ко Причащению: многие ребята помогали преподавателю читать, не боясь незнакомых церковнославянских слов.
После чтения молитв ребята сели за трапезу и, пока пили чай с куличами и сладостями, обсуждали понятие греха и подготовку к исповеди.
Когда началось вечернее богослужение, каждый из детей исповедался.
В воскресенье, 19 апреля, утром все пришли на Божественную литургию. В храме ребята были до окончания чтения Евангелия, а затем собрались на крытой веранде, где им рассказали о ходе богослужения, о его частях и их значении. Затем учащиеся и педагоги вместе причастились Тела и Крови Христовых.
После богослужения ребята приняли участие в праздничном крестном ходе. Андрей Мейснер, Ефрем Бегларян, Павел Бутурлакин и Иван Скрипник несли иконы, остальные шли с лампадками и свечами.
Отрадно было видеть, какими сияющими глазами смотрели на мир дети после Причастия, как искренне поздравляли друг друга.
Следующее общее говение было решено провести перед праздником Троицы.