На встрече "Якиманских посиделок" обсудили природу страха

21 июня 2026 года после воскресной Литургии прошла встреча «Якиманских посиделок» для взрослых.

Вспомнив наш предыдущий разговор, мы решили продолжить поиск ответов на важные вопросы.
В центре обсуждения оказалась природа страха. Мы пришли к выводу, что его питают суеверия, увлечение оккультными практиками, злоречие, упование на деньги или человеческие силы, а также гордыня, самонадеянность и неумение отпускать обиды. Однако главный корень всех тревог — недоверие Богу, маловерие.

Эту мысль раскрывает игумен Нектарий (Морозов):
«Если говорить о страхе с духовной точки зрения, в его основе всегда кроется недоверие Богу. Поэтому страх является не просто бедой, не просто слабостью и немощью человека, но в то же время и грехом.
Если человек чего-либо в своей жизни боится, это, по большому счету, означает следующее: либо он считает, что Бог в какой-то момент о нем не заботится и о нем забывает, что, безусловно, является хулой на Бога, либо он считает, что Бог его не любит, и это тоже хула на Бога, потому что нет никого, кого бы Господь не любил…

Но чаще всего, когда нас охватывает какой-то страх, мы совершенно не соотносим его с тем оскорблением, которое мы причиняем Божественной Любви, впуская этот страх в свое сердце. А нужно соотносить.

И нужно обязательно себе напоминать слова Евангелия о том, что и малая птица не упадет на землю без воли Отца нашего Небесного и что все волосы на нашей голове сочтены (см.: Мф. 10: 29–30).
А после этого полезно сказать такие слова: «Господи, вот как Ты хочешь, что Тебе угодно, чтобы было со мной, то пусть и будет».

Особое внимание мы уделили так называемым «детским травмам». Многие узнали в своих реакциях последствия требовательности и агрессии из прошлого, вечный страх оценки: «а что люди подумают/скажут?». Но мы сделали важный акцент: наша задача — не искать виноватых в родителях или учителях. Нам нужно простить возможные оскорбления и чрезмерный контроль. Обиду стоит заменить благодарностью — за то доброе, что они для нас сделали и от чего уберегли.

Как учит прощать Евангелие?
«И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши» (Мк. 11:25).

«Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» (Лк. 6:28).

Итогом нашей встречи стало убеждение: страх не должен подавлять веру и главенствовать над ней. Ведь «вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1).

Другие материалы в этой категории: