Прошли занятия дошкольной подготовки «Зернышко веры»

20 декабря 2025 года прошли занятия дошкольной подготовки «Зернышко веры».
 
На уроке Закона Божьего в младшей группе (4 года) рассмотрели тему «Распятие Господа нашего Иисуса Христа». Дети узнали о событиях Страстной седмицы, а также о предательстве одного из учеников Христа – Иуды, о Тайной вечере, о молитве Господа в Гефсиманском саду и об искуплении грехов человечества на Кресте. Малыши рассмотрели иконы и изображения по теме в православных книгах. А вторая часть урока была посвящена любимому на Руси святому, память которого мы чтили 19 декабря, – святителю Николаю Чудотворцу. Ученики послушали житие святого Николая, рассказ о его многочисленных чудесах и помощи людям, а также рассмотрели иконы святого.
 
В старшей группе (5 лет) проходили тему «Рождество Христово: волхвы и подарки». Дети познакомились с библейской историей принесения даров Младенцу Иисусу волхвами. Узнали, кто такие волхвы и как их звали, откуда они пришли и сколько длилось их путешествие. Наши маленькие ученики внимательно слушали, с интересом рассматривали иконы и иллюстрации в православных книгах.  Затем мы уделили внимание святому Николаю Чудотворцу. Как и младшая группа, ребята услышали рассказ о жизни святителя Николая и его чудесной помощи людям.
 
На уроке ИЗО начали изучение зимнего пейзажа. На тонированной бумаге сделали эскиз нашей будущей зимней природы и начали работу гуашью: в зависимости от цвета фона, выбранного детьми, работа над картинкой будет вестись по-разному, индивидуально.
 
На уроке «Познаем математику» продолжали изучать числа и цифры 0, 1, 2, 3, 4.  Соотносили количество предметов с цифрой. Рассматривали знаки: «+», «-», «<», «>», «=».  Учились ориентироваться на листе в клеточку: слева, справа, впереди, сзади, вверху, внизу.
 
На уроке по обучению грамоте  дети познакомились со звуком и буквой «Ы». Ребята закрепили понятие «гласный звук», учились определять место звука «Ы» в словах, выполнили звуковой анализ слова «пых». Учились писать букву «Ы» и читали слоги с заданной буквой.
 
На уроке по психогимнастике продолжали тренироваться на нейротренажерах, развивали саморегуляцию и самоконтроль. Обращали внимание на слаженную работу глаз, ушей и руки – психомоторную координацию. Разучивали новые стишки, водили хоровод «Мы с Морозом подружились».
Кроме этого, с детьми старшей группы  отрабатывали: 
* штриховку в определенном направлении;
* умение пройти лабиринт, не нарушая правил;
* сравнение двух деревьев – ели и яблони.
 
Ждем ребят 27 декабря!
 
Для записи:
+7 908 175-31-34 Мария Николаевна, педагог
+7 905 451-48-51 матушка Юлия
+7 988 583-57-51 Юлия Александровна, директор