Педагоги воскресной школы приняли участие в семинарах «Рождественского марафона»

23 и 24 декабря педагоги воскресной школы храма праведных Иоакима и Анны, матушка Юлия Георге и преподаватель Закона Божия Анна Чангалиди, участвовали в семинарах в рамках «Рождественского марафона» на портале Наставник.Онлайн.
 
Праздничный марафон состоял из двух частей: теоретического семинара «Богословские смыслы Рождества и Богоявления. Проблема датировки событий» (ведущий – иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения СОРОиК, главный редактор и соавтор ЕУМК «Бог и человек: движение навстречу») и практического семинара «Методика проведения евангельского квеста “Вслед за рождественской звездой”» (ведущая – Дарья Кочкина, специалист сектора приходского просвещения СОРОиК, соавтор ЕУМК «Бог и человек: движение навстречу»).
 
Первая часть интенсива была посвящена глубокому осмыслению содержания праздника и тому, как по-настоящему искренне донести до детей суть свершающегося События – не как красивую сказку, а как поворотный момент в истории человечества. 
Изучали учение святых отцов о том, что же случилось с человечеством – с первыми людьми; почему произошел разрыв отношений между Богом и первыми людьми. По отцам, связь с Богом  разрушилась из-за  непослушания (выбор своей воли), недоверия (сомнение в Божией благости), неверности (предательства завета) первых людей.
 
Как говорит святитель Иоанн Златоуст: «Непослушание Богу есть корень всех зол». Человек предпочел свою волю воле Божией, поставил себя судьей добра и зла, отказавшись от Божьего руководства. Святитель Григорий Богослов пишет: «Человек изменил своему предназначению, выбрав путь самовозвышения вместо смирения».
 
Таким образом, разрыв с Богом стал не наказанием «извне», а естественным следствием выбора человека. Грех, смерть, страдания, тленность, смертность приходят в жизнь первых людей. В итоге Адам и Ева умирают, а последствия первородного (прародительского) греха (страстность, смертность, тленность)  наследует каждый человек при рождении.
 
Именно поэтому для нас Рождество Христово – это не просто «рождение младенца», а восстановление утраченной связи с Богом.
 
Христос приходит, чтобы:
- исполнить то, что не исполнил Адам;
- явить ту любовь, в которой усомнился человек;
- заключить новый союз верности между Богом и людьми.
 
Понимание этой глубины помогает нам не сводить Рождество Христово к фольклору, а видеть в нем начало спасения, совершенного для каждого из нас.
 
Участники курса обсудили следующие вопросы:
- Как точно передать смыслы Богоявления?
- Когда Церковь начала праздновать Рождество Христово как самостоятельный праздник?
- Как рассказать о Рождестве Христовом нешаблонно?
- Что в этом рассказе будет значимым?
- Сколько лет прошло от Рождества Христова?
- Почему так важна проблема датировки?
- Какие пророчества говорили о Христе?
- Как лучше провести Рождество Христово?
 
На втором этапе интенсива обсуждали варианты организации приходского рождественского праздника, грамотной встречи Рождества Христова с детьми, чтобы праздник запомнился не только яркими впечатлениями, но и глубоким внутренним смыслом.
 
В подарок участники марафона получили подробный сценарий для проведения рождественского квеста.