Общее говение учеников и преподавателей Якиманской воскресной школы
С 19 марта начнется общее говение учеников и преподавателей нашей воскресной школы.
Что это такое?
Общее говение в православной церкви — это практика совместного приготовления к Таинству причащения (Евхаристии). В нашем случае, учителя с ребятами будут вместе готовиться к исповеди и Причастию.
Из чего состоит подготовка?
• Пищевой пост с 19 марта (ребята 12+ по силам воздерживаются от продуктов животного происхождения (мясо, молочное, яйца), младшие отказываются от сладостей и развлечений; обычно меру поста ребенка заранее обсуждают со священником).
• Христианский образ жизни (хранение себя от плохих поступков, привычек, развлечений).
• Чтение подготовительных молитв ко Причастию.
• Личная исповедь.
В субботу, 21 марта, в 15:30 всех ждем в трапезной храма. Будем вместе читать молитвы ко Причащению.
В 16:00 пройдет беседа о грехах и подготовке к исповеди. Беседа будет недолгой, чтобы у ребят было время подумать о своих личных грехах.
В 16:30 – совместная трапеза.
В 17:00 начнется вечернее богослужение. Мы примем в нем посильное участие, исповедаемся.
А 22 марта утром все придем на Божественную литургию и причастимся Тела и Крови Христовых!
Ребята приходят натощак к 8:30.
Служба для ребят будет с пояснениями, комментариями.
С Богом!